Телефон доверия ЕГЭ Рособрнадзора: +7 (495) 104-68-38    

«Горячая линия» Рособрнадзора  +7 (495) 984-89-19

«Горячая линия» комитета по образованию Ломоносовского района 8 (812) 423-00-06

 

Приказ Минпросвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 г. № 442 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" <<смотреть>>

 

Приказ Минпросвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 457 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" <<смотреть>>

 

Приказ Минпросвещения Российской Федерации от 05.10.2020 г. №545 " Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним" <<смотреть>>

 

Приказ Минпросвещения Российской Федерации от 05.10.2020 г. № 546"Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" <<смотреть>>

 

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ в 2022 году

Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ в 2022 году

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ЕГЭ

Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ.

 

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:


• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).


ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.


ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.


В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.


ГИА выпускников 9-11 классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.


Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:


• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);
• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).


ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.


ЕГЭ сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.


ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

 

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.