Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

20170830 2В необычной обстановке проходил традиционный Августовский Педсовет работников системы образования Ломоносовского муниципального района «Повышение качества образования: общественный диалог» 29 августа 2017 года.

Около 250 педагогов, представителей всех органов власти, почетных гостей собрались в белоколонном зале Дворца Труда (Николаевского Дворца) в Санкт-Петербурге на серьезный разговор об итогах прошедшего учебного года, задачах и перспективах развития районной системы образования, проходивший в форме открытого диалога представителей не только образования, но и различных структур социальной сферы (культуры, спорта), бизнес-сообщества.
С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области С.В. Тарасов, который отметил определенный рост результатов деятельности муниципальной системы образования за последние годы, заметные успехи в развитии образовательной инфраструктуры района.
Показанные видеоролики «Образование Ломоносовского района: от идеи развития до реальных результатов» и «День за днем: движение к успеху» стали яркой демонстрацией достигнутых за прошедший год успехов совместной деятельности руководителей всех структур, педагогов и обучающихся.
В первом открытом диалоге «Что такое качество образования и как повлиять на результат» приняли участие заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Кашаев А.А., председатель комитета по образованию Ломоносовского района Засухина И.С.; директор муниципального общеобразовательного учреждения «Ропшинская общеобразовательная школа» Разносчикова С.В., заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад комбинированного вида №10 Шадрина Е.А., директор Ломоносовского фонда устойчивого развития «Бизнес-центр» Григорьева Н.Н. Модератор дискуссии, заместитель Главы администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, Почетный работник общего образования РФ, Спиридонова Н.Г. просила выступающих делать акцент на путях решения вопросов всестороннего развития личности ребенка, проявления его социальной активности, его профессионального самоопределения. Разговор получился яркий, динамичный, со сцены и из зала прозвучало много интересных предложений, которые было предложено внести в итоговую резолюцию педагогического совета.
В продолжение разговора об открытости системы образования как способа повышения качества обучения и воспитания состоялась еще одна дискуссия «Начало диалога: взгляд тех, кто рядом», в которой приняли участие начальника отдела по молодежной политике и спорту, и.о. начальника отдела по культуре и туризму Кузнецов А.А., директор муниципального бюджетного учреждения "Ломоносовский районный Дворец культуры "Горбунки" Андреева Е.Ю., директор муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Лебяженская детская школа искусств» Балаянц А.С. Все выступающие, поделившись успехами реализации различных проектов и программ своих ведомств, отметили необходимость ещё более тесного взаимодействия с учреждениями образования, создания совместных проектов и программ, планов и даже межведомственного сайта для более широкого информирования населения района о проводимых в рамках данного взаимодействия мероприятиях.
На конференции около 60 педагогов системы образования района были награждены различными Грамотами, Дипломами и Благодарностями за вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения.
Напутствием всем педагогам Ломоносовского района в новом учебном году стало видеообращение воспитанников дошкольных образовательных учреждений к педагогическим работникам: к новым идеям, к новым свершениям, к новым успехам!

20170830 1