Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


  20171219 110654 20171219 11235420171220 13442811        

 

С 18 декабря стартовал районный конкурс школьных музеев образовательных организаций «Музей в чемодане», посвященный страницам советской истории нашего Отечества, а точнее, советскому детству. В Гостилицкой школе 19 декабря свои мини музеи в формате чемодана советского периода представили: Копорский, Оржицкий, Гостилицкий, Лебяженский, Лопухинский музеи, а также Большеижорская школа. Эстафету презентации мини-музеев 20 декабря подхватил школьный музей Ломоносовской школы №3, где свои «исторические чемоданы» демонстрировали сами хозяева, а также Ропшинский, Кипенский, Лаголовский, Русско-Высоцкий и Яльгелевский музеи.Выставка «В стране Советского детства» охватывает период истории с конца 1940-х до начала 1980-х годов. В чемодане Лопухинского музея выставлены вышивки цветной гладью и крестиком, кружевные подзоры и скатерти. Это творения женщины с нелегкой судьбой: во время войны, она, вместе с девятью детьми, была угнана в Латвию. Швейная машинка, которую она смогла взять с собой, помогла ей и детям не умереть от голода. После войны уже, вернувшись в Лопухинку, она рассказала свою историю и подарила некоторые работы в школьный музей.
Живой интерес у посетителей импровизированной передвижной выставки, а это были, в основном, школьники средних и старших классов, конечно же, вызвали экспозиции по истории пионерского и комсомольского детского движения, а также предметы школьного быта.
Конец 1950-х годов запомнился реформами Н. С. Хрущева — оттепелью. Впервые был поставлен вопрос о благосостоянии народа и, в связи с этим, — о производстве в необходимом количестве предметов потребления, в том числе товаров для детей. В Москве 1957 года строились Дворцы пионеров, заработал детский кинотеатр «Баррикады», открылся универмаг «Детский Мир».
Игрушками, представленными в чемодане Копорской школы, играли дети, которым сейчас от 30 до 60 лет. Это цветные пластмассовые зверята, целлулоидные пупсы и плюшевые мишки.
Именно в советские времена главным праздником становится Новый год. Праздничные ёлки проводятся в Кремлевском дворце, Колонном зале Дома Союзов, Дворце пионеров.
Наибольший интерес у детей и взрослых вызвали экспозиции на новогоднюю тематику: елочные игрушки и открытки. Пришлись всем по душе и экспозиция Гостилицкого школьного музея «Музыка и музыкальные инструменты 60-80гг», и выставки «Из истории школьных принадлежностей» Оржицкой школы и Ломоносовской школы №3.
Вероятно, взрослый посетитель сможет испытать чувство ностальгии, глядя на выставленные предметы, игрушки и фотографии того времени. А школьники получат возможность узнать что-то новое из детства своих родителей, дедушек и бабушек. Но какие бы разные эмоции не овладевали нами — это время, это детство объединяет несколько поколений нашего народа. Выставка дает возможность сегодняшним родителям не только вспомнить о прошлом и рассмотреть его с разных сторон, но и рассказать о своем детстве следующим поколениям.
Подведение итогов конкурса состоялось 27 декабря в районном краеведческом музее, где были награждены победители и призеры этого, уже получившего признание у школьников района, конкурса с уютным названием «Музей в чемодане».