Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


news vibor1Традиционно олимпиада проходит в три этапа: первый – до 25 ноября – в образовательных организациях в форме выполнения письменных работ (рефератов); второй этап (муниципальный) организуется органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования в форме устной защиты письменных работ, ставших лучшими по результатам первого этапа.
Третий региональный этап организуется и проводится Ленизбиркомом в форме тестирования по вопросам избирательного права и собеседования по реферату. Региональный этап, в котором участвуют ребята, занявшие призовые места по итогам второго этапа, пройдет 17 декабря 2017 года в Ленинградском областном институте развития образования.
news vibor2Победители третьего этапа награждаются призами и дипломами Избирательной комиссии Ленинградской области и Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. Педагоги, научные руководители победителей олимпиады, награждаются дипломами.
В этом году в муниципальном этапе олимпиады приняло участие 13 обучающихся из 7 муниципальных образовательных учреждений Ломоносовского района приняли участие в олимпиаде. Ученики 9-11 классов представили свои рефераты на суд строгого жюри, которое возглавил председатель территориальной избирательной комиссии Ломоносовского муниципального района А.А.Топчян.
Представленные участниками рефераты затрагивали разные разделы и темы избирательного права и избирательного процесса, а некоторые из них касались предстоящих в нашей стране в 2018 году выборов президента Российской Федерации.
news vibor3Среди участвующих в этом году в муниципальном этапе ребят были как новые, не принимавшие ранее участие в данной олимпиаде, так и уже имеющие опыт участия школьники, такие как Александр Соколов, обучающийся муниципального общеобразовательного учреждения «Низинская общеобразовательная школа» Ломоносовского района. В прошлом году Александр победил на муниципальном этапе и стал призером регионального этапа среди обучающихся 10 классов Ленинградской области.
В этом году Александр Соколов будет вновь отстаивать честь Ломоносовского района на региональном этапе олимпиады, так как его работа на тему «Деятельность избирательных комиссий по вовлечению молодежи в избирательный процесс (на примере Ленинградской области)» признана жюри лучшей среди работ участников из 11 классов.
Кроме Александра Соколова победителями стали: в 9 классе – Григорьева Александра (МОУ «Оржицкая школа») и Михайлова Светлана (МОУ «Большеижорская школа»), в 10 классе – Короткова Инна (МОУ «Кипенская школа») и Павлов Арсений (МОУ «Лаголовская школа»).
Желаем всем победителям успешно пройти испытания регионального этапа, достойно представить наш Ломоносовский район на областном уровне! Спасибо всем педагогам, подготовившим этих ребят!
Комитет по образованию Ломоносовского района уделяет большое внимание развитию правового воспитания, в районе организовано движение школьников «Знатоки права». Только граждане с активной жизненной позицией, понимающие свои права и обязанности в обществе, сделают нашу страну лучше!