1050 186

 

Уважаемые родители! 

    Осуществляется прием заявок на обучение по программам дополнительного образования в 2022/2023 учебном году.

Заявление на получение муниципальной  услуги с комплектом документов принимается:

1) при личной явке:

в Организацию;

2) без личной явки:

в электронной форме:

-через личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

-через личный кабинет заявителя ИС.

 

 

 

     Для зачисления необходимо подать заявку на программу в личном кабинете, расположенном на сайте  https://р47.навигатор.дети/ , согласно инструкции.

 

- Инструкция по записи ребенка на обучение через информационный сайт (портал) «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области» (для ранее зарегистрированных пользователей)

- Инструкция по регистрации ребенка на обучение через информационный сайт (портал) «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области» (для не зарегистрированных пользователей)

 

 

Обращаем внимание, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется!!!

В случае возникновения вопросов можно обратиться:

  • -к руководителю учреждения, которое посещает (планирует посещать) ребенок;
  • -в комитет по образованию администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район (телефон 423-00-06; (813-76) 52-681 )

 

Что такое Навигатор?

С целью реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», в соответствии с Распоряжением Правительства Ленинградской области от 29 июля 2019 года № 488-р с 1 сентября 2019 года в Ленинградской области введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей.  

В рамках проекта начинается запись детей в кружки и объединения по сертификатам дополнительного образования. Сертификат дополнительного образования – это возможность получить дополнительное образование за счет государства.

Ребенок, получивший сертификат, продолжает посещать секции и кружки, только теперь его родители (законные представители) регулируют процесс оплаты в личном кабинете. Муниципальные средства «пойдут» именно в ту организацию, которая заинтересует ребенка. 

Что такое сертификат и какие виды сертификатов предусмотрены в  системе персонифицированного финансирования?

Сертификат – это персональная гарантия государства перед ребенком в том, что он может посещать любые лицензированные кружки или секции дополнительного образования, размещенные на сайте Навигатора ДО, за счет бюджета. Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Средства на оплату обучения вашего ребёнка поступают из муниципального бюджета напрямую в учреждение, где вы использовали сертификат финансирования. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет.  

Предусмотрены 2 типа сертификатов: "Сертификат финансирования" и "Сертификат учета" .У "Сертификат финансирования" есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала определяют муниципальные власти. 

 

Как определить какой сертификат необходимо получить родителю?

Выбор сертифката определяется выбором программы.  Если  программа  в Навигаторе отмечена  значком «Доступна оплата сертификатом», родителю необходимо получить "Сертификат финансирования". Если данная отметка отсутствует, значит программа доступна к обучению по "Сертификату учета".

Что необходимо сделать родителю для полчения сертификатов?

 -Сертификата учета:

  • зарегистрироваться в АИС "Навигатор" согласно инструкции;
  • заполнить в личном кабинете родителя  информацию о детях;

подтвердить ребенка номером СНИЛС, обратившись в образовательную организацию;

получить сертификат

-Сертификата финансирования:

  • зарегистрироваться в АИС "Навигатор" согласно инструкции;
  • заполнить в личном кабинете родителя  информацию о детях;

подтвердить ребенка номером СНИЛС, обратившись в образовательную организацию;

ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат»   возле ФИО ребёнка.

ВАЖНО!

Кружки и секции организаций, которые не  включены в систему персонифицированного финансирования, не могут оплачиваться сертификатом.

 

Если ребенок не использовал все средства на сертификате, сможет ли он их использовать в следующем году?

Нет, остаток средств на следующий год не переходит.

 

 

 

Распоряжение Правительства Ленинградской области от 29 июля 2019 года № 488-р "О персонифицированном финансировании дополнительного  образования детей в Ленинградской области"   «смотреть»

 

Постановление Администрации Муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области от 16 августа 2019 года № 1131/19 "Об утверждении Правил персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Ломоносовском муниципальном районе"   «смотреть»